Embarazo / Parto

Registrar a un niño para un seguro de salud - con un número PESEL


Un padre que no registra a un niño para el seguro de salud puede enfrentar una multa de hasta 5.000 PLN. No es de extrañar que este problema evoque muchas emociones.

Especialmente si nos enfrentamos a la obligación de registrar a un niño para el seguro con el plazo establecido por el legislador, es decir, 7 días. Dado que el número PESEL del niño se obtiene más de un mes después del parto, no es posible registrarlo para el seguro 7 días después del nacimiento. Afortunadamente, no hay razón para estresarse. Debe registrar a su hijo inmediatamente después de obtener un número PESEL. Hasta entonces, este tema no debería molestarte.

¿Cuándo debo registrar a mi hijo para el seguro?

Un padre que trabaja y está cubierto por un seguro de salud debe registrar al niño para el seguro. Esta obligación resulta del art. 67 sección 3 de la Ley de 27 de agosto de 2004 sobre servicios de salud financiados con fondos públicos; texto unitario Revista de Leyes de 2008 No. 164, ítem 1027, según enmendada; en adelante denominado la ley de salud.

Un niño puede ser registrado para el seguro solo por uno de los padres.

Si la solicitud la presenta un padre que trabaja por cuenta propia y realiza una actividad comercial, él o ella informa de manera independiente (o por medio de un contador) al niño en el formulario correspondiente a ZUS.

Sin embargo, si está empleado en el lugar de trabajo, informa al empleador. Después de recibir la información necesaria, el empleador está obligado a preparar y presentar de inmediato a la Institución del Seguro Social una solicitud de seguro de salud para el hijo del empleado en el formulario ZCNA. En este documento, la compañía debe proporcionar el número PESEL del niño.

También recibimos una respuesta de ZUS.

"En respuesta a mi consulta, quisiera informarles amablemente que, de conformidad con la Ley de 27 de agosto de 2004 sobre servicios de salud financiados con fondos públicos OJ 2008. N ° 164 artículo 1027 art. 50 párrafo 14 dice que en el caso de niños menores de 3 meses de edad que no tienen un número PESEL, la confirmación del derecho a los servicios de atención médica se basa en el número PESEL de la persona obligada a registrar al niño para el seguro de salud.
Por lo tanto, tan pronto como el niño reciba un número PESEL, él / ella debe registrarse como miembro de la familia para el seguro de salud con uno de los padres si tiene un título para estar asegurado.

Antes de que el niño reciba un número PESEL

Antes de que su hijo reciba un número PESEL, puede usarlo fácilmente con atención médica. Según el art. 50 párrafo 9 de la Ley de Salud, un niño hasta la edad de seis meses no necesita tener un documento que confirme el derecho a usar la atención médica cuando sea necesario para usar sus servicios. Por lo tanto, no tiene que estar registrado para el seguro.

A pesar de esta disposición, vale la pena cumplir con la obligación de registrar a un niño para el seguro e incluso si llegamos tarde con esto, debe ponerse al día sobre este tema lo antes posible para no estar expuesto a una multa bastante severa.